8 (0162) 40-59-10
224005, г.Брест, ул. Карла Маркса, 19
profmed@brest.by
8 (0162) 40-59-10
Версия для слабовидящих
Задать вопрос
Открыть меню

В.Шило: в частных медорганизациях предстоит активизировать работу по заключению колдоговоров

Председатель отраслевого профсоюза отметил, что пока не удалось добиться желаемого успеха в заключении колдоговоров в частных организациях. На 1 ноября они не были заключены в 56 частных организациях, где число членов профсоюза превышает 5 человек.

Всего в этих организациях на  сегодняшний день работают 1056 членов профсоюза – озвучил  председатель Белорусского  профсоюза  работников  здравоохранения.

«Нам предстоит активизировать данную работу. Нужно искать новые подходы, формы агитации, нужно убедить руководителей частных организаций, что коллективный договор необходим им так же, как и работникам, – сказал председатель БПРЗ. – Заключение коллективного договора – это признак организации, заботящейся о своем кадровом потенциале, и коллективный договор не подменяет, а дополняет социальный пакет. Только колдоговор может реально защитить работника в трудовых отношениях».

                         

По словам Вячеслава Шило, пристальное внимание профсоюзных органов было обращено на приведение в соответствие норм коллективных договоров нормам Генерального и Тарифного соглашений, действующему законодательству.

«В результате последовательной работы комитетов профсоюза по созданию реестров коллективных договоров и экспертизе проектов колдоговоров на этапе их разработки за последние годы соглашения и колдоговоры стали более конкретными», – подчеркнул он. На первый план выдвигаются нормы и обязательства, определенные Генеральным и Тарифным соглашениями и которые содействуют устойчивости трудовых коллективов, повышению материального благосостояния работающих.

По материалам БелТА

Фото: еженедельник «Беларускі Час»