8 (0162) 40-59-10
224005, г.Брест, ул. Карла Маркса, 19
profmed@brest.by
8 (0162) 40-59-10
Версия для слабовидящих
Задать вопрос
Открыть меню

Члены Молодежного Совета БПРЗ посетили сегодня мемориальный комплекс «Звезда» в поселке Боровуха

Вместе с лидером отраслевого профсоюза Вячеславом Шило и председателем Витебского обкома Владимиром Плыткевичем лидеры молодежного профактива здравоохранения возложили к памятнику цветы и почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс находится на месте поселка, где в войну размещался крупный немецкий гарнизон. Здесь был организован концлагерь Staatlag 354, куда помещали военнопленных, и еврейское гетто.

Сегодня известно, что концлагерь стал местом гибели более 29 тысяч советских воинов и местных жителей. Кто были эти жертвы войны – в подавляющем большинстве неизвестно.

Мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашизма, возведен в Боровухе в 2006 году. Он занимает территорию около 3 гектаров и включает мемориальный знак, дот и часовню. В центре расколотая чаша – символ земли и жизни, расколотой войной.

Над входом в мемориал установлена стилизованная бетонная лента с надписью: «Незабыўны твой подзвiг салдат». Четыре стелы символизируют четыре стороны света, четыре года войны и четыре фронта, освобождавших Беларусь.