Николай Скаскевич: Миссия профсоюза – сплотить коллективы
С таким посылом прошла встреча председателя Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения с трудовым коллективом Лунинецкой центральной районной больницы.
Николай Петрович призвал медиков воспользоваться законным правом повлиять на будущее страны: принять участие в выборах Президента.
– С нового года начнется агитация за конкретных кандидатов. Сейчас миссия профсоюза – сплотить коллективы, не допустить раскола в обществе. А моя роль, как руководителя областного профсоюза здравоохранения, напомнить, в каком состоянии медицина была до обретения Беларусью независимости и какой она стала за последние три десятилетия.

Николай Скаскевич поделился с членами профсоюза своим личным жизненным опытом:
– Так сложилось, что моя трудовая деятельность совпала с 30-летием института президенства. После окончания института в 1994 году, а затем интернатуры в 1995-м, я приступил к работе по распределению врачом-стажером в Брестскую областную психоневрологическую больницу «Могилевцы». С учетом того, что работал я на полторы ставки и имел три доплаты, зарабатывал 45 долларов в месяц. А мои коллеги в городе в те времена получали в месяц еще меньше: 30 долларов. Приходилось искать другие источники дохода, чтобы выжить и прокормить семью в 90-е годы. Сейчас я по-доброму завидую современной молодежи, которая получает достойную зарплату и может использовать свое свободное время для личностной или профессиональной реализации.

Второй частью встречи стала профсоюзная тема. Председатель обкома призвал медиков активнее принимать участие в жизни как своей «первички», так и в целом всей организации.
– Профсоюз направляет свои усилия на сплочение коллективов, развитие командного духа. На это напрямую влияют культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия и соревнования. Они нацелены на поддержание вашего здорового образа жизни. Ведь те, кто лечат других людей, обязательно должны быть здоровы сами, – отметил Николай Скаскевич.