По местам партизанской славы отправились руководители и председатели профкомов медучреждений Брестской области
Туристическая поездка в мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» организована Брестской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения
– Военно – исторические маршруты и экскурсии являются одной из возможностей почтить память героев ВОВ. В Год мира и созидания такие поездки приобретают особое значение, и способствуют укреплению патриотического духа наших членов профсоюза, – рассказал лидер отраслевого профсоюза области Николай Скаскевич. – Мы собрали руководителей и председателей профкомов организаций здравоохранения области для дружественного общения в неформальной обстановке. Уверен, что подобные поездки способствуют укреплению социального партнерства.
Мемориальный комплекс расположен на небольшом участке земли среди оврагов и болот. Пройти на территорию комплекса медработники смогли, воспользовавшись одной сохранившейся кладкой.
В ходе экскурсии посетители комплекса прослушали рассказ о деятельности Брестского областного партизанского соединения на оккупированной территории в годы войны.
Всех впечатлила территории комплекса, бревенчатые партизанские домики и землянка, а также «лесная школа», расположенная под открытым небом.
Главные врачи и профактивисты области стали свидетелями интерактивного действия с реконструкцией военных событий «Один день из жизни партизанского отряда», которую подготовили специально для гостей комплекса.
Мемориальный комплекс «Хованщина» – это место где застыла история, где в очередной раз можно убедиться в том, как велика была «цена» Победы и какой силой духа, стойкостью и героизмом обладали наши деды и прадеды, подарившие мирное небо.