8 (0162) 40-59-10
224005, г.Брест, ул. Карла Маркса, 19
profmed@brest.by
8 (0162) 40-59-10
Версия для слабовидящих
Задать вопрос
Открыть меню

Рубрика «Помним. Гордимся»

Председатель объединенной профсоюзной организации Барановичской центральной поликлиники и других учреждений здравоохранения города Барановичи Виктория Инжилевская рассказала о своем дедушке, участнике Великой Отечественной войны Антоне Петровском.

Год назад Виктория Франтишековна поведала историю своего героического предка районной газете «Наш край», а сейчас мы делимся ею с вами.

22 июня в семье Виктории Инжилевской особый день. И не только потому, что здесь свято чтят историю, помнят, что означает эта дата для миллионов людей, пострадавших от фашизма. Так сложилось, что именно в этот день родился ее дедушка Антон Петровский, судьба которого неразрывно связана с Великой Отечественной войной.

Антон Константинович родился в 1924 году в деревне Квачи Несвижского района. Ему было 17, когда пришла страшная весть о нападении гитлеровской Германии на нашу страну. Фашистские захватчики продвигались быстро, и вскоре родная деревня Антона, как и вся Беларусь, оказалась под гнетом оккупантов.

Из многочисленных воспоминаний очевидцев сегодня мы знаем, как вели себя на белорусской земле немцы, как относились они к местному населению. Фашисты разрушали города, жгли деревни, грабили дома, сотнями убивали людей. Не обошла стороной беда и семью Петровских. За то, что не склонили голову перед врагом, а чем могли помогали партизанам (в отряде были и отец Антона, и его старший брат), фашисты расстреляли маму и младших сестер. Сам Антон чудом уцелел тогда. Товарищи по партизанскому движению предупредили парня, что в его родной деревне Квачи немцы. Он пытался рассказать об опасности своим родным, но спасти их не сумел... И тогда поклялся сделать всё, чтобы разбить захватчиков.

Вскоре 17-летний парень ушел в партизанский отряд, дислоцировавшийся в Налибокской пуще. За годы войны он бессчетное количество раз рисковал жизнью, приближая победу над врагом.

– Дедушка не любил говорить о войне, но я знаю, что он воевал в составе 1-й Барановичской партизанской бригады, – рассказывает Виктория Инжилевская. – Антон Константинович – участник операции «Рельсовая война». Знаю, что он в составе подрывной группы из семи человек на участке железной дороги Лида – Молодечно взорвал 14 немецких эшелонов. Дедушка участвовал в освобождении населенных пунктов Кореличского района, а также города Барановичи.

В семье и сегодня бережно хранят награды Антона Константиновича – медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны II степени.

И после войны жизнь его не была спокойной. Когда Барановичи и окрестности города освободили от немцев, здесь остались недобитые фашистские прихвостни, объединившиеся в банды. Антона Петровского и нескольких его товарищей оставили здесь, чтобы навести порядок. В 1946 году его чуть не настигла бандитская пуля. Но обошлось.

Барановичи стали для него особым городом не только потому, что он внес свой вклад в освобождение, но еще и по той причине, что именно здесь он нашел и свою супругу. Как вспоминал сам Антон Константинович, «пошел искать квартиру, а нашел жену». Вера Сергеевна работала в барановичской хлебопекарне. Они расписались 2 января 1945 года. Позже семья переехала в деревню Большие Жуховичи Кореличского района. Супруги Петровские работали в колхозе, воспитали двух сыновей и дочь.

Антон Константинович ушел из жизни 20 лет назад. Но родные хранят память о своих близких, о своих героях. Каждый год Виктория Франтишековна принимает участие в акции «Беларусь помнит». Всегда берет с собой портрет дедушки и бабушки.

В 2024 году Антону Петровскому исполнилось бы 100 лет. И представьте, как причудливо складывается жизнь: именно в 2024 году Барановичи, город, который освобождал юный партизан 80 лет назад, указом Президента награжден вы вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». На торжественную церемонию вручения вымпела отправилась делегация города, в состав которой вошла и Виктория Инжилевская как представитель медицины Барановичей.

– Конечно, я взяла с собой портрет дедушки, ведь и он внес свой вклад в то, что городу присвоена эта награда, говорит Виктория Франтишековна. Я всегда мечтала свозить его в Минск. При жизни дедушки, увы, не сложилось. То хлопоты по хозяйству, то проблемы со здоровьем помешали осуществить эту поездку. Ну что ж, хотя бы так, но он побывал в столице. Да еще на каком важном событии!

После этой поездки семейный альбом внуков Антона Константиновича пополнился еще одной фотографией. Его внучка Виктория снялась на фоне стенда, посвященного партизанскому движению в годы войны. Этот снимок останется на память будущим поколениям. Такая вот эстафета памяти.