8 (0162) 40-59-10
224005, г.Брест, ул. Карла Маркса, 19
profmed@brest.by
8 (0162) 40-59-10
Версия для слабовидящих
Задать вопрос
Открыть меню

С Днем отца!

Дорогие мужчины, отцы и дедушки!

Брестская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения поздравляет вас с Днем отца!

Папа – настоящий мужчина, который всегда готов прийти на помощь, защитить и поддержать свою семью. Отцовская мудрость, терпение и доброта достойны уважения.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и неиссякаемой энергии. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостными моментами, а каждый день приносит новые достижения и приятные сюрпризы.

С уважением, председатель Брестской областной организации БПРЗ Николай Скаскевич.

Какую поддержку отцам оказывает государство?

Большинство гарантий и льгот в сфере трудового, налогового законодательства, предусмотренные для матерей в связи с рождением и воспитанием детей, распространяются и на отцов.

С 1990-х годов отцам предоставлено право находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

В 2020 году для отцов появился кратковременный отпуск при рождении ребенка.

Как и у матерей, у отцов имеется право выбора трудового отпуска в летнее время - при воспитании в семье ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Либо мать, либо отец, воспитывающие двоих детей до 16 лет, могут воспользоваться правом на один дополнительный выходной в месяц.

- Одному из многодельных родителей, либо родителей, воспитывающих ребеночка с инвалидностью, предоставлено право на дополнительный выходной день в неделю (предоставляется одному из родителей – по усмотрению семьи). С 1 января 2024 года эта норма стала более гибкой. Появился выбор - либо сократить на час рабочий день с сохранением заработной платы, либо взять свободный от работы день.

Источник: Минтруда и соцзащиты  

 

 

 

Источник: Белстат