8 (0162) 40-59-10
224005, г.Брест, ул. Карла Маркса, 19
profmed@brest.by
8 (0162) 40-59-10
Версия для слабовидящих
Задать вопрос
Открыть меню

Турпоездка в Мотоль: «Калядныя перазвоны» и духовное обогащение

Брестская областная организация БПРЗ устроила поездку для молодых медицинских работников в агрогородок Мотоль Ивановского района. Местечко посетили 45 медиков со всех уголков области.

Знакомство с историей края началось с экскурсии по историческим и памятным местам. Один из таких объектов – «Памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».

Мемориал был установлен в честь жителей Мотоля, которые не вернулись домой с мест боевых действий войны. Памятник напомнил участникам поездки о трагических страницах истории нашей Родины, о героизме предков, их жертве ради нашего светлого будущего. Члены профсоюза почтили память героев минутой молчания и возложили в их честь живые цветы.

Делегация посетила Спасо-Преображенскую церковь, история которой берет начало еще в XVIII веке. Священнослужитель рассказал о значении храма для местных жителей и о том, как важно сохранить духовное наследие для будущих поколений.

В Мотольском музее народного творчества, настоящей кладовой традиций района, узнали о развитии ремесленничества. Уникальный в масштабах страны объект размещается в живописном деревянном особняке – одной из визитных карточек Мотоля.

Участники поездки познакомились с особенностями белорусского народного искусства, видами ремесел, наследием рукодельниц и мастеров.

В рамках программы народных гуляний «Калядныя перазвоны» члены профсоюза познакомились с кулинарными традициями края: блюдами мотольской кухни. Регион славится в первую очередь своими копченостями, которые делают по старинным рецептам. Медики насладились местными колбасами, блюдами из рыбы, солянкой.

– В целом подобные поездки укрепляют культурные связи между регионами, а еще дают возможность прикоснуться к национальным традициям. Такого рода культурные встречи формируют у молодых специалистов сферы здравоохранения уважение и любовь к родной культуре, способствуют расширению их кругозора, – отозвался о туристической "вылазке" работающей молодежи председатель Брестской областной организации БПРЗ Николай Скаскевич.