Учреждения здравоохранения Кобринского и Дрогичинского районов посетила заместитель председателя Брестской областной организации БПРЗ Людмила Слинчук
Помогали знакомиться с коллективами председатели профкомов Кобринской и Дрогичинской центральных районных больниц Ирина Злотник и Дмитрий Юрашевич.
В Новоселковской участковой больнице Кобринского района профсоюзных лидеров регионов встретили заведующий Андрей Халимон и профгруппорг Наталья Ольшевская. Они провели краткий экскурс по амбулатории и больнице. Так, на одного врача здесь приходится 1600 человек местного населения, из них 250 обслуживаются ФАПами, куда приезжает на приемы пациентов Андрей Халимон. На месте, в Новоселках, врачу помогает фельдшер Петр Гурич.
Больница рассчитана на 15 социальных и 5 стационарных коек. Пациентов, нуждающихся в дополнительном лечении, например – в гемодиализе, на рабочем транспорте доставляют несколько раз в неделю в Кобрин.
В здании амбулатории – все для людей: свежий ремонт, работает акушер и стоматолог, есть физкабинет и ЭКГ, кабинет диспансеризации, лаборатория. Забранные у населения биоматериалы направляют в Кобринскую ЦРБ.
В этом году штат амбулатории пополнился молодым специалистом. Акушер Татьяна Денисюк родом из райцентра, но изъявила желание работать в деревне.
– Люди здесь хорошие, не пожалела о своем выборе, – отмечает Татьяна. Но делится, что со временем все острее встает транспортный вопрос.
Это же отмечает и специалист, которая работает в амбулатории третий год, и все это время добирается на работу из райцентра на общественном транспорте. К слову, там же, в Кобрине, снимает жилье.
Заведующий Андрей Халимон, который трудится в Новоселках 7 лет, получил здесь арендное жилье: современный газифицированный дом со всеми удобствами.
Людмила Слинчук поинтересовалась у персонала, как обстоят дела в части профсоюзной работы.
– Претензий к председателю профкома кобринской больницы нет, – почти хором заявляют медики.
Так, четверо детей сотрудников съездили на утренник в районный центр, все работники получили подарки к Новому году. А фельдшер Иван Гурич поделился, что обращался в профком с заявлением об оказании материальной помощи по состоянию здоровья, и ему оперативно помогли.
– Кроме того, путевки в санатории дают, в театры возят, на экскурсии тоже. В работе профсоюза все идеально, – улыбается фельдшер.
От нанимателя, Кобринской ЦРБ, участковая больница в разное время получила вентиляторы и микроволновки, в которых нуждалась. Незакрытым остался лишь вопрос приобретения телевизора для пациентов. Его председатель ППО Кобринской ЦРБ Ирина Злотник на месте «поставила на карандаш».
В Дивинской участковой больнице трудится 85 человек. Это неудивительно: на обслуживании УЗ – более пяти с половиной тысяч граждан, 630 из которых дети. Для них работают 6 врачей общей практики. Имеется 50 коек для пациентов: 25 в отделении терапии, еще столько же – в отделении социального ухода.
Заведующий больницей Александр Дейко рассказал, что в коллективе работает 3 молодых специалиста: 2 – в амбулатории и 1 – в больнице. И всем наниматель в рамках коллективного договора частично компенсирует съем жилья.
Александр Иосифович познакомил профсоюзных лидеров с молодым врачом Светланой Белоцкой, которая с августа трудится заведующим терапевтическим отделением. После рабочей смены девушка возвращается в съемную квартиру в Дивине, а по выходным ездит домой в Кобрин. Светлана поделилась, что компенсации от нанимателя вполне хватает на оплату арендного жилья, и в целом заработной платой она не обижена.
Профгруппорг Екатерина Гаврилюк отметила, что больницу в преддверии и после новогодних праздников посещали неоднократно. Так, в рамках акции «От всей души» возрастных пациентов поздравили представители местной церкви, Спасского монастыря города Кобрина. А в свое время Кобринский совет депутатов презентовал больнице телевизор.
Гордость Дивинской участковой больницы – новый по техническим меркам рентгенодиагностический аппарат. Он был незаменим во времена подъема коронавирусной инфекции. В то время на базе больницы работала «ковидная бригада», которая обслуживала половину населения района. «Снимки из Дивина направляются в Кобринскую ЦРБ, диагностика занимает всего пару часов», – отметила рентген-лаборант.
Кроме рентгена, больница имеет собственный аппарат УЗИ, который позволяет провести диагностику, например, щитовидной железы и органов женской репродуктивной системы.
Людмила Слинчук, сама врач, поблагодарила коллег за их работу, особенно отметила чистоту и порядок в отделении сестринского ухода:
– Это дорогого стоит, низкий поклон санитаркам отделения.
Заместитель председателя не забыла рассказать о направлениях работы Брестской областной организации БПРЗ и о правах членов профсоюза. Также обозначила, что Беларусь стоит на пороге важного события: выборов Президента, и медики не должны быть к ним безучастны.
Повитьевской врачебной амбулаторией заведует молодой специалист Анастасия Вечорко. Кроме того, два раза в неделю врач общей практики ведет прием в амбулатории агрогородка Ореховский. Посетили профлидеры оба учреждения здравоохранения.
Молодой доктор рассказала, что живет с мужем в райцентре, он – врач-хирург Кобринской ЦРБ. Супружеская пара получила арендную квартиру в новостройке. Добирается в Повитье и Ореховский на общественном транспорте. Несмотря на плотный рабочий график, находит время и на профсоюзную деятельность. К примеру, в сентябре вместе с мужем они стали участниками республиканского молодежного профсоюзного форума работников здравоохранения в столице.
– Это был интересный опыт, увиделись с бывшими сокурсниками, познакомились с коллегами из других регионов. Очень сплотила всех работа над «визиткой» команды, – отметила Анастасия Вечорко.
О том, что, будучи гродненкой, приехала работать на село, не жалеет. Отмечает, что непросто в первое время было с приемом детей, ведь к врачу общей практики приходят и взрослые, и маленькие пациенты. Но здесь, в Повитье, очень помогла в педиатрии опытная медсестра.
К слову, своих подчиненных Анастасия Сергеевна, а в коллективе вместе с ней семь сотрудников, похвалила. Отметила, что большая часть работы держится на младшем медперсонале:
– Считаю, что вместе мы справляемся очень хорошо, работа тут налажена на должном уровне.
В Ореховской врачебной амбулатории, где дважды в неделю ведет прием Анастасия Вечорко, пятеро сотрудников. На учете у них – около семи сотен человек, 94 ребенка. Весь персонал, кроме врача общей практики, местный.
Людмила Слинчук побеседовала с коллективами на тему профсоюзной деятельности. Рассказала о льготах, на которые вправе претендовать медики, отметила, что местный районный профлидер Ирина Злотник добросовестно выполняет свою работу. Ее слова подтвердили члены профсоюза: они осведомлены о работе, которую проводит профком Кобринской ЦРБ, знают местные новости и с удовольствием читают о себе и коллегах в соцсетях «первички».
Радостовскую участковую больницу Дрогичинского района, которой в феврале исполнится 20 лет, заместитель председателя БОО посетила вместе с председателем первичной профсоюзной организации Дрогичинской ЦРБ Дмитрием Юрашевичем.
В коллективе – 24 сотрудника. За больницей закреплено 1460 человек местного населения. Весь персонал в основном местный, руководитель Николай Гладкий трудится в Радостово уже 7 лет. Хоть сам из Дрогичина и немалое время работал заведующим терапевтическим отделением ЦРБ, теперь с удовольствием работает в деревне.
Молодому лаборанту, прибывшему на отработку по распределению, предоставили арендное жилье. Она отметила, что это стало хорошим подспорьем в первое время, когда только осваивалась на первом рабочем месте.
В больнице 5 коек стационара и 15 – сестринского ухода. В рамках акции «От всей души» пациентов «золотого возраста» посетил Красный Крест и устроил для них концерт. Посещала больных и Депутат Дрогичинского районного Совета депутатов Светлана Бартош. Ждут в гости также местного священника и сестер милосердия.
Людмила Слинчук напомнила персоналу больницы и амбулатории о том, что скоро в стране пройдут президентские выборы. Отметила, что профсоюз голосует за стабильность и светлое будущее, мирное небо над головой всех белорусов. Медики не должны оставаться в стороне от этого события.
Также Людмила Ивановна поинтересовалась у членов профсоюза, все ли знают и пользуются профсоюзными льготами. Рассказала о скидке в профсоюзные здравницы страны.
Ее поддержал заведующий УЗ Николай Гладкий:
– Это очень хорошие условия, я лично ездил в «Криницу», хочу еще посетить «Белорусочку».
Профсоюзный лидер напомнила медикам, что те имеют право на получение материальной помощи в трудной жизненной ситуации, а также в связи с затянувшейся болезнью. Еще поинтересовалась, как профком поздравил сотрудников больницы с новогодними праздниками. Председатель ППО Дрогичинской ЦРБ Дмитрий Юрашевич рассказал, что все работники получили сладкие подарки, отдельно были отмечены сотрудники, воспитывающие детей-инвалидов, и многодетные семьи.