8 (0162) 40-59-10
224005, г.Брест, ул. Карла Маркса, 19
profmed@brest.by
8 (0162) 40-59-10
Версия для слабовидящих
Задать вопрос
Открыть меню

Защита трудовых прав в действии: итоги работы правового инспектора Брестской областной организации профсоюза здравоохранения в 2025 году

В минувшем году правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Постолюк успешно оказал правовую поддержку работникам учреждений здравоохранения: ряд трудовых споров был разрешен как в судебном порядке, так и в ходе переговоров с нанимателями.
Правовым инспектором в суд были направлены 2 исковых заявления по просьбе работников организации «Б», где наниматель отказал им в расторжении трудовых отношений в связи с переменой места жительства, а также 3 исковых заявления от работников УЗ «А» с требованием отменить дисциплинарные взыскания.
Также были составлены и рассмотрены заявления в комиссиях по трудовым спорам. В одном случае наниматель лишил сотрудника премии за невыполнение трудовых обязанностей, которые не были предусмотрены должностной инструкцией. Совместно с председателем ППО проведены переговоры с нанимателем – он признал неправомерность действий, и работнику была выплачена премия в полном объеме.
Благодаря оперативной правовой помощи и конструктивным переговорам удалось разрешить целый ряд трудовых конфликтов. Так, работнице одного из учреждений здравоохранения, матери троих детей до 16 лет, предоставлен дополнительный свободный день в неделю (ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса РБ) после переговоров с нанимателем. А работнику другого УЗ, переехавшему в зону с периодическим радиационным контролем, были произведены все выплаты, связанные с переездом.
Одному из членов профсоюза удалось отменить замечание: выяснилось, что наниматель нарушил процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности – не получил объяснительную от сотрудника.
Работнику одной з организаций вернули удержанную премию: в положении о премировании не был предусмотрен вариант лишения стимулирующих выплат при дисциплинарном проступке. Другому сотруднику вернули стимулирующие выплаты: наниматель отменил приказ о снижении премии и надбавок за сложность и напряженность работы (до вступления приказа в силу).
– Удалось не только восстановить нарушенные права работников, но и предотвратить подобные нарушения в будущем, а также повысить правовую грамотность сотрудников и администрации учреждений, – отметил Сергей Постолюк.